Биржа услуг в сфере госзаказа

Мы уже с вами рассматривали - какие бывают заказчики. Нет, это сейчас не про тех, кто оплачивает оказанные услуги вовремя или тянет с оплатой по контракту до последнего дня...

Материал можно посмотреть по ссылке "Понятия и информационное обеспечение"

Статья 15 Закона о контрактной системе рассказывает, как должны осуществлять закупки юридические лица с различной формой собственности. Лица, безусловно, относящиеся к государственным.

БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

На такие учреждения в части закупок ТРУ распространяет действия ФЗ №44-ФЗ. Закупки по 44-ФЗ осуществляются за счет финансирования из бюджета РФ. Если же закупка ТРУ предполагается за счет грантов или средств от приносящей доход деятельности либо бюджетное учреждение является исполнителем по контракту или хочет привлечь третьих лиц для выполнения работ, то тут пора познакомиться с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц."

Для осуществления таких закупок необходимо:

  • оформить приказ об осуществлении закупок по 223-ФЗ. Приказ должен быть утвержден до начала финансового года, в котором планируется осуществлять закупки. То есть закупки на 2019 год утверждаем в 2018;
  • разработать Положение о закупках для нужд учреждения по №223-ФЗ. Указанное положение нужно разместить в ЕИС. Положение о закупке это нормативный документ, в котором прописаны все "ЧТО? КАК? ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?" закупочной деятельности заказчика.

ВАЖНО: Положением Заказчик может предусмотреть все виды закупок, которые не регулируются нормами 44-ФЗ. От вида процедуры закупки до максимальной суммы контракта, технической сложности и необходимости приобретаемых товаров и продукций. Также необходимо отметить, что закупки по 44-ФЗ для бюджетных учреждений - это их ОБЯЗАННОСТЬ! А закупки по 223-ФЗ - это ПРАВО.

ГУПы и МУПы

Если вы работаете в государственном или муниципальном унитарном предприятии, то закупки за счет бюджетных средств также осуществляете по нормам Закона о контрактной системе. Однако, у ГУПов и МУПов также есть ряд исключений, когда они имеют ПРАВО осуществлять закупки по 223-ФЗ.

Опять подчеркиваем - по 44-ФЗ закупки - это обязанность, по 223-ФЗ - это право.

Это случаи закупок ТРУ:

  1. За счет грантов.
  2. При привлечении третьих лиц (или третьим лицом).
  3. Без привлечения бюджетных средств.

А далее действия те же, что и с бюджетными учреждениями. Принимаем решение о закупках по 223-ФЗ, разрабатываем Положение о закупках и публикуем его в ЕИС.

ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ

Все мы помним из школы: "из каждого правила есть исключение". Мне кажется, что Закон о контрактной системе чемпион по применению этой поговорки. Потому что практически на каждую статью Закона и (почти) четкого описания правил поведения существует исключение.

И вот, что касается ФГУПов. Правительство утверждает Перечень учреждений, которые имеют существенное значение для страны - поддерживают обороноспособность и безопасность государства, обеспечивают права и законные интересы граждан РФ. Вот они-то должны закупаться по 223-ФЗ. И никакого вам 44. С первого января 2017 года.

Таких организаций 123 в списке. К ним относятся учреждения связи и массовых коммуникаций, государственной охраны, управления строительства, заводы и научно-исследовательские институты.

Следующая группа предприятий - АВТОНОМНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

В общем и целом автономные учреждения обязаны руководствоваться положениями Закона №223-ФЗ. Кроме 10 случаев описанных в ст.4 этого Закона. Да, опять исключения из правил.

Вот собственно мы с вами и рассмотрели первую главу Закона о контрактной системе. Поделитесь мнением - нужно, важно, понятно? Для нас это очень нужно и важно. И будет понятно - продолжать или нет.

Удачных закупок вам, коллеги!

НОРМАТИВНАЯ БАЗА:

  • Федеральный закон от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
  • Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2016 №2931-р;
  • Приказ Министерства финансов РФ от 28.07.2010 №81н;
  • Федеральная антимонопольная служба «Стандарт закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц».

 

Дата публикации: 15.10.2018

Автор статьи: Мария Петухова

Обратите внимание, что администрация сайта не всегда разделяет мнения авторов, и не несет ответственности за достоверность их информации.


 

Полезная информация? Поделись: Бесплатная On-line консультация