Биржа услуг в сфере госзаказа

Все мы знаем, что Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 пришел на смену Федеральному закону №94-ФЗ. Он должен был стать лучше и удобнее в работе для Заказчиков и Поставщиков. Но что-то пошло не так…

Уже трудно сосчитать - сколько изменений внесено в него с момента первой публикации, а уж количество нормативно-правовых актов, которые уточняют положения Закона о контрактной системе, так и вообще не поддаются счёту. Последние изменения в Законе вступили в силу с 01 июля этого года и мы с вами в реальном времени разбираемся с новшествами контрактной системы, правилах участия в закупках, нормах заключения контрактов и т.д.

Пусть и прошло уже больше двух месяцев со вступления в силу большинства изменений, но некоторые положения Закона о контрактной системе вызывают вопросы и сейчас. Так, например, вопрос про «10 дней Плана-графика» актуален сейчас как никогда. Ведь скоро закончится сентябрь, а значит впереди отчетная квартальная дата, а потом и закрытие финансового года.

Тонкости этого изменения Закона являются, пожалуй, одним из самых частых вопросов на форумах государственных заказчиков. Давайте разберемся, что именно нового преподнесли нам законодатели в 21 статье ФЗ №44-ФЗ.

ЕСЛИ ПРЕДСТОЯТ ТОРГИ?

Все знают, что перед тем как провести ту или иную закупку необходимо сведения о ней внести в План-график. Если эта закупка конкурсная (аукцион, конкурс, запрос котировок или запрос предложений), то после внесения позиции закупки в ПГ до публикации извещения в ЕИС мы ждём 10 календарных дней.

ПРИМЕР: 10 сентября 2018 года внесли изменения в ПГ, он прошел контроль, его новая версия была размещена в ЕИС. Извещение о проведении электронного аукциона Заказчик сможет опубликовать 21 сентября. То есть на 11-ый день от даты размещения новой версии ПГ в ЕИС.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК

Все закупки по первой части статьи 93 попадают под новое правило Закона. А именно, вносим позицию закупки в ПГ за один день до публикации извещения об осуществлении закупки или заключения договора, если извещение не предусмотрено.

ПРИМЕР: 10 сентября 2018 года внесли изменения в ПГ, он прошел контроль, его новая версия была размещена в ЕИС. Извещение о проведении закупки у единственного поставщика (или заключение договора, если извещение не предусмотрено Законом) Заказчик сможет опубликовать 11 сентября.

ВАЖНО: Если вы редактируете уже существующую позицию Плана-графика, то сроки до публикации извещения соблюдаем те же, что рассмотрены на примерах выше.

А ЕСЛИ ТОРГИ НЕ СОСТОЯЛИСЬ?

Последними изменениями в Законе о контрактной системе законодатели также облегчили жизнь Заказчикам при несостоявшихся процедурах закупок. Не редки случаи, когда не состоялся конкурс, аукцион, запрос котировок, потому что не было подано заявок или все поданные заявки были отклонены. Так вот теперь если Заказчик решает повторно провести аналогичную процедуру закупки, то алгоритм его действий будет следующим:

ПРИМЕР:

  • 10 сентября - подводим итоги несостоявшейся процедуры закупки – публикуем протокол;
    - переводим процедуру закупки на этап «Закупка завершена»;
    вносим изменения в позицию закупки в Плане-графике закупок – при необходимости меняем плановый период осуществления закупки, сроки поставки товаров, работ, услуг.
  • 11 сентября - публикуем извещение о проведении повторной закупки.

ВАЖНО: обратите внимание, что повторная закупка будет опубликована под тем же идентификационным кодом закупки и номером принимаемого бюджетного обязательства.


 

Дата публикации: 17.09.2018

Автор статьи: Мария Петухова

Обратите внимание, что администрация сайта не всегда разделяет мнения авторов, и не несет ответственности за достоверность их информации.


 

Полезная информация? Поделись: Бесплатная On-line консультация

You have no rights to post comments