Биржа услуг в сфере госзаказа

Приветствуем вас, дорогие сотрудники контрактных служб. Не секрет, что стабильность в обществе поддерживается благодаря грамотному распределению бюджетных ассигнований. Именно поэтому работа с 44 Федеральным Законом и грамотное его применение – залог стабильности. Но это не точно.

Расторжение контракта чем-то похоже на супружеский развод. Причины для него во многом схожи, но каждый раз ситуация уникальна. Однако, ошибки, совершаемые сторонами, скрепленными государственным контрактом, во многом однообразны и одинаково грустные.

В нашей статье мы попытаемся разъяснить как грамотно и точно провести процедуру одностороннего расторжения контракта, объяснив это максимально простым языком. Одностороннее расторжение это ваша защита на случай столкновения с недобросовестными действиями другой стороны.

Опытные участники понимают, когда можно вести переговоры, а когда их ведение лишь вредит. Однако, несмотря на то, что расторжение называется односторонним, это совсем не означает, что другая сторона никак не может участвовать в данном процессе – напротив: существует определенный порядок, нарушение которого может привести к признанию одностороннего расторжения незаконным.

ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА:

Кто-то с кем-то что-то не поделил, или не смог найти общий язык? В процессе исполнения возникли неразрешимые противоречия в оценке действий сторон договора? Возможно вы, столкнулись с тем, что Исполнитель грубо и неоднократно нарушил сроки исполнения взятых на себя обязательств? (подробнее см. п.15 ст.95 ) Неважно почему, но если Вы хотите немедленно расторгнуть контракт, для начала убедитесь в следующем:

- ваш контракт предусматривает одностороннее расторжение

Можно заключить государственный контракт без возможности одностороннего расторжения. В таком случае, расторжение возможно только через суд.

- вы действительно уверены, что уведомили Исполнителя

Для этого необходимо внимательно ознакомиться с текстом самого контракта, что в обычном состоянии человеку несвойственно. Ваш контракт обязательно содержит в себе сведения о порядке уведомления сторон.

Пример: Вы заключили контракт на поставку товара партиями по заявке. Заявки вы высылаете на электронную почту Поставщику, однако товара нет. Вы высылаете на электронную почту Поставщику претензию, однако ответа и товара по-прежнему нет. Вы принимаете решение о расторжении, и высылаете его на электронную почту Поставщику и через 10 дней, не дождавшись ответа, расторгаете контракт, выкладывая в ЕИС сведения о расторжении.

Однако, Поставщик, подает в суд на вас и побеждает, поскольку доказывает что не получал от вас никаких писем. На ваши аргументы и скриншоты, свидетельствующие об отправке писем, он заявляет, что данный ящик не имеет к нему никакого отношения. Контрактом не оговорена переписка по электронной почте, либо есть условие, согласно которому вся электронная переписка должна в обязательном порядке дублироваться на бумажном носителе.

Часто Заказчик ведет деловую переписку небрежно, без надлежащего оформления. Помните, простое письмо на электронный адрес, если это не оговорено контрактом, не имеет юридической силы. Конечно, исхитрившись, можно попытаться доказать что имело место надлежащее уведомление (для этого надо доказать что адрес электронной почты имеет публичный характер и принадлежит именно Поставщику и т.д.), но надо ли создавать лишние сложности, чтобы потом доказывать что скан письма без печати и подписи ответственного лица, отправленный на почту стороннего менеджера, это и есть надлежащим образом оформленная заявка?

Важно: расторжение дело ответственное, поэтому только «хардкор» – только бумажное письмо с уведомлением на юридический адрес. Все телефонные разговоры, связанные с контрактом, только под запись (можно записывать без уведомления другой стороны).

- вы поставили товар на ответственное хранение и уведомили об этом

При обнаружении недостатков, вы обязаны поставить товар на ответственное хранение, уведомив при этом Поставщика. Сделайте это незамедлительно, поскольку, не взяв товар на ответственное хранение (на бумаге) вы подвергаете себя риску вины за состояние и качество товара.

- вы действительно уверены, что нарушение сроков это существенное нарушение

Если контрактом не оговорены, какие сроки являются для вас существенными, то вряд ли можно расторгнуть контракт за просрочку исполнения обязательств. Обычно в условиях контракта оговаривается, после какого периода ожидания Заказчик вправе осуществить расторжение.

Если вы надлежащим образом направили Поставщику заявку на поставку товара, или контрактом строго оговорены сроки выполнения работ/услуг, можете высылать претензию только при достижении критических значений (обычно 30 дней). Если сроки выполнения работ не оговорены, вы обязаны начислить пени, но не расторгать контракт. Другой случай, если сроки нарушены неоднократно: при таких обстоятельствах вы имеете право расторжения.

- вы сами не нарушили условий

Приемка результатов работы или товара, дело рутинное, но в то же самое время не лишенное творческого потенциала. Убедитесь, что вы приняли товар в надлежащие сроки и провели проверку качества надлежащим образом. Так же позаботьтесь о грамотном составлении акта о выявленном нарушении. Сам акт о выявленных недостатках, нужно направить вместе с решением о расторжении.

Важно: если вы включили в текст контракта ссылку на инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству (П-7) и количеству (П-6), утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966, то действуйте в строгом соответствии с ней. Любое нарушение сроков и порядка уведомления будет рассматриваться судами высшей инстанции как причину в отказе удовлетворении интересов стороны, нарушавшей инструкцию.

В случае, когда решение было принято, оно должно быть размещено в течение 3-х рабочих дней в ЕИС и направлено поставщику надлежащим образом. После уведомления (подробнее см. п.12. ст. 95 – дата уведомления это не момент направления вами письма, а момент его получения/неполучения Исполнителем) вы отсчитываете 10 дней и на 11 день, при не устранении нарушения, контракт считается расторгнутым. Берите калькулятор, считайте пени и штраф, подавайте досудебную претензию и не забудьте направить в ФАС сведения о включении Исполнителя в РНП.

ДЛЯ ПОСТАВЩИКА:

Если вы поставщик, вы так же имеете право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если это право есть у Заказчика, даже если это не оговорено текстом контракта. В вашем случае все проще: если Заказчик нарушает существенные условия контракта, (в том числе неоднократно, сроки оплаты) у вас есть право удивить Заказчика односторонним расторжением контракта. Порядок уведомления точно такой же как у Заказчика, за той лишь разницей что вы ничего в ЕИС не размещаете. Удивительно, но Заказчик не всегда знает, что делать в таких случаях.

Важно помнить, что любое нарушение допущенное Заказчиком, не зафиксированное вами на бумаге или иным образом, не имеет никакой доказательной силы.

Резюме:

Если вы хотите расторгнуть контракт в одностороннем порядке, дружите со ст. 95 44-ФЗ. Если вы обнаружили в тексте вашего контракта что-то связанное с СССР и П-6 и П-7, будьте КРАЙНЕ внимательны к срокам и уведомлениям (см. практику судов высшей инстанции).

Определение ВС от 24 октября 2017 г. по делу № А07-9954/2016
Определение ВС от 12 октября 2015 г. по делу № А28-14637/2013
Определение ВС от 16 марта 2015 г. по делу № А59-5567/2013
Определение ВАС РФ от 12.04.2013 N ВАС-3489/13 по делу N А21-2740/2012.
Определение ВАС РФ от 05.07.2012 N ВАС-8673/12 по делу N А27-3941/2011;
Определение ВАС РФ от 05.03.2012 N ВАС-1816/12 по делу N А56-73083/2010;
Определение ВАС РФ от 11.04.2011 N ВАС-4823/11 по делу N А32-2862/2010-21/40;
Определение ВАС РФ от 23.03.2011 N ВАС-2781/11 по делу N А41-6481/10;
Определение ВАС РФ от 26.11.2010 N ВАС-16010/10 по делу N А56-17686/2009;
Определение ВАС РФ от 15.09.2010 N ВАС-12245/10 по делу N А31-3296/2009;
Определение ВАС РФ от 16.08.2010 N ВАС-10410/10 по делу N А76-27471/2009-16-799/8;
Определение ВАС РФ от 04.05.2010 N ВАС-5361/10 по делу N А32-22020/2009-35/503;
Определение ВАС РФ от 21.04.2010 N ВАС-4586/10 по делу N А63-64/09-С2-12;
Определение ВАС РФ от 18.03.2010 N ВАС-2907/10 по делу N А32-27540/2008-62/409;
Определение ВАС РФ от 16.03.2010 N ВАС-2784/10 по делу N А50-5974/2009;
Определение ВАС РФ от 05.03.2010 N ВАС-2322/10 по делу N А32-26907/2008-32/415.
Определение ВАС РФ от 01.10.2009 N ВАС-12301/09 по делу N А62-2129/2008
Определение ВАС РФ от 03.09.2009 N ВАС-11268/09 по делу N А63-3515/2008-С2-26
Определение ВАС РФ от 19.06.2009 N ВАС-7315/09 по делу N А10-2453/08
Определение ВАС РФ от 11.11.2008 N 14418/08 по делу N А76-26105/2007-17-304/38

Помните, неосновательное одностороннее расторжение контракта - это гарантированные штрафы.


 

Дата публикации: 05.08.2018

Автор статьи: Аноним

Обратите внимание, что администрация сайта не всегда разделяет мнения авторов, и не несет ответственности за достоверность их информации.


 

Полезная информация? Поделись: Бесплатная On-line консультация

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Программа-помощник для заказчиков